Listado de chilenos en el exterior (diciembre 2010)

Discussion in 'Chilenos en el Exterior' started by MetroChile, Jul 22, 2010.

  1. MetroChile

    MetroChile Member+

    Jan 13, 2001
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Nat'l Team:
    Chile
    ARGENTINA:

    Cristian Canio San Martin de Tucuman
    Alvaro Ormeño Gimnasia y Esgrima de La Plata
    Sebastian Pinto Godoy Cruz
    Waldo Ponce Velez Sarsfield
    Sebastian Roco Gimnasia y Esgrima de Jujuy
    Kevin Harbottle Argentinos Juniors (Reserva)
    Nicolas Millan Tigre (Sub18)
    Marcelo Scatolaro Platense (Primera B Nacional)
    Cristian Suarez Chacarita Juniors (Primera B Nacional)
    Juan Toro Deportivo Morón (Primera B Metropolitana)
    Patricio Rubio Rivadavia de Lincoln (Argentino A)

    BRASIL:

    Gonzalo Fierro Flamengo
    Daniel Gonzalez Nautico
    Nelson Saavedra Vitoria
    Juan Silva Santa Cruz FC Recife (Serie C)

    PERÚ:

    Cristian Muñoz Total Chalaco

    ECUADOR:

    Mauricio Donoso Deportivo Quito
    Reinaldo Navia LDU Quito

    COLOMBIA...............none in late 2010

    GUATEMALA:

    Fabian Muñoz Deportivo Zacapa

    MEXICO:

    Hugo Droguett Cruz azul
    Ismael Fuentes chiapas
    Hector Mancilla Toluca
    Nelson Pinto U.A.G
    Rodrigo Ruiz santos
    Ricardo Rojas Necaxa
    Humberto Suazo Monterrey
    Roberto Caceres Lobos BUAP (Primera División A)
    Marco Olea Lobos BUAP (Primera División A)
    Juan Pablo Ubeda Lobos BUAP (Primera División A)
    Roberto Cartes Tampico Madero (Primera División A)
    Felipe Flores Petroleros de Salamanca (Primera División A)
    Diego Gonzalez Cruz Azul Hidalgo (Primera División A)
    David Henríquez Dorados de Sinaloa (Primera División A)
    Ivan Herrera U.A.G B (Primera División A)

    ESTADOS UNIDOS:

    Edison Bilbao Newark Ironbound Express (PDL)
    Jonathan Bilbao Newark Ironbound Express (PDL)

    CANADA:

    Andre Verdugo Toronto FC Academy (PDL)

    ITALIA:

    Carlos Carmona Reggina
    Mauricio Isla Udinese
    Fabian Orellana Udinese ** Recien contratado
    Alexis Sanchez Udinese
    Luis Jimenez Inter de Milan
    David Pizarro AS Roma
    Jaime Valdés Atalanta
    Nicolás Cordova Grosseto (Serie B)
    Jorge Vargas Empoli (Serie B)
    Mario Salgado Foggia (Serie C1)
    Roberto Kettlun Brindisi (Serie D)
    Bruno Pesce Pomigliano (Serie D)
    Mauricio Sanguinetti Virtus Casarano (Eccelenza Lumezzane)
    Nelson Bustamante Brescia (INFERIORES)
    Felipe Retamal Reggina (INFERIORES)

    ESPAÑA:

    Matias Fernandez Villarreal
    Mark Gonzalez Real Betis ** Equipo descendido a segunda división 09/10
    Claudio Bravo Real Sociedad
    Nicolas Crovetto Albacete
    Nicolas Medina Huesca

    ALEMANIA:

    Arturo Vidal Bayer Leverkusen

    ANDORRA:

    Guillermo Burgos UE Sant Julia
    Juan Jose Bernales UE Engordany
    Manuel Sepulveda UE Engordany
    Freddy Soto UE Engordany

    AUSTRIA:

    Patricio Quiroz SV Anthering (Landesliga = Tercera División)

    BULGARIA:

    Jose Luis Espinosa Lokomotiv Mezdra

    CROACIA:

    Pedro Morales Dinamo Zagreb

    GRECIA:

    Pablo Contreras PAOK Salonica
    Jose Luis Jerez Ethnikos Piraeus (Beta Ethniki = 2da Division)

    ISRAEL:

    Cristian Alvarez Beitar Jerusalem

    POLONIA:

    Alexis Norambuena Jagiellonia Bialystok

    PORTUGAL:

    Alex Von Schwedler OS Belenenses ** Equipo descendido a segunda división temporada 09/10

    RUSIA:

    Eduardo Lobos Krylya Sovetov

    SUECIA:

    Victor Guglielmotti Syrianska FC (Superettan = 2da División)
    Juan Robledo Mjallby AIF (Superettan)
    Jose Miguel Cordova Valsta Syrianska (Division 1 = 3ra División)
    Angelo Vega IK Oddevold (Division 1)
    Roberto Mercado Panellinios IF (Division 2 = 4ta División)
    Marcos Vega Spanga IS (Division 2) ** Aun no lo he podido confirmar
    Felipe Moya Assyriska IF (Division 3 = 5ta División)
    Alejandro Salamanca Assyriska IF (Division 3)
    Carlos Tapia Assyriska IF (Division 3)
    Diego Aragon Santiago Wanderers IOKF (Division 6 = 8va División)

    SUIZA:

    Eduardo Rubio FC Basel
    Mario Caceres FC Saint-Gallen (Challenge League = 2da División) ** Equipo ascendido a primera temporada 09/10

    TURQUÍA:

    Claudio Maldonado Fenerbahçe
    Rodrigo Tello Besiktas

    CHINA:

    Adan Vergara Dalian Shide

    EMIRATOS ARABES:

    Jorge Valdivia Al Ain
    Carlos Villanueva Al Shabab ** Recien contratado

    HONG KONG:

    Carlos Caceres Kitchee
    Gustavo Zamudio Kitchee

    INDONESIA:

    Alfredo Figueroa PSM Makassar
    Julio Lopez PSM Makassar
    Edson Hoces PSIS Semarang
    Patricio Morales Arema Malang
    Luis Duran Persis Solo (Divisi Utama = 2da División)
    Patricio Jimenez Persisam Putra Samarinda (Divisi Utama)
    Javier Roca Gresik United (Divisi Utama)
    Francisco Rotunno Persekabpas Pasuruan (Divisi Utama)
    Alejandro Tobar Persikab Bandung (Divisi Utama)

    SINGAPUR:

    Julio Cid Balestier Khalsa
    Luis Hicks Woodlands Wellington

    TAILANDIA....................Nelson San Martin Bangkok Glass FC

    UZBEKISTÁN..................Jose Luis Villanueva FC Bunyodkor

    SUDAFRICA:

    Jorge Acuña Mamelodi Sundowns ** Parece que se desvinculo del club, pero no estoy muy seguro.

    AUSTRALIA:

    Christopher Godoy Bascur Bankstown City Lions (Liga de New South Wales)

    NUEVA ZELANDA:

    Pedro Garcias Lower Hutt City (Central Premier League)
    Felipe Palma Western Suburbs (CPL)
    Diego Zapata Western Suburbs (CPL)
    Alejandro Blanco Three Kings United (Northern Premier League)
    Ricardo Espinoza Fencibles United (Northern Premier League)
    Paulo Montino Fencibles United (Northern Premier League)
    Sebastian Perez Fencibles United (Northern Premier League)

    CHILENOS CON DOBLE NACIONALIDAD
    ARGENTINA:

    Daniel Perez Defensores de la Ribera (Argentino C)
    Perez es argentino nacionalizado chileno.

    BOLIVIA:

    Luis Liendo (chileno-boliviano) La Paz FC

    PARAGUAY:
    Juan Manuel Lucero Olimpia
    Argentino nacionalizado chileno

    GUATEMALA:

    Pablo Melgar (Chileno-guatemalteco) Deportivo Suchitepequez

    ESTADOS UNIDOS:

    Boris Pardo (Chileno-Estadounidense) Kansas City Wizards (MLS)
    Sebastian Alvarado (Chileno-Sueco) Brooklyn Knights (PDL)

    ALEMANIA:

    Matias Concha (Chileno-Sueco) VFL Bochum

    DINAMARCA:

    Danilo Arrieta (Chileno-Danés) Hobro IK (2nd Division West = 3ra División)

    INGLATERRA:

    Nick Carle (Chileno-Australiano) Crystal Palace (The Championship = 2da División)

    ITALIA:

    Felipe Noviello (Chileno-Italiano) Pomigliano (Serie D)

    SUECIA:

    Mauricio Albornoz (Chileno-Sueco) IF Brommapojkarna (1ra Division)
    Miiko Albornoz (Chileno-Sueco) IF Brommapojkarna
    Pablo Piñones-Arce (Chileno-Sueco) IF Brommapojkarna
    Sebastian Castro-Tello (Chileno-Sueco) Hammarby IF (1ra Division)
    Carlos Gaete (Chileno-Sueco) Hammarby IF
    Tomas Fernandez (Chileno-Sueco) Gefle IF (1ra Division)
    Bastian Rojas Diaz (Chileno-Sueco) Carlstad United (Division 1)
    Claudio Rojas Flores (Chileno-Sueco) Grondals IK (Division 1)
    Alexander Nuñez (Chileno-Sueco) IF Limhamn Bunkeflo (Division 1)
    Alvaro Olguín (Chileno-Sueco) FC Rosengard (Division 1)
    Matias Ledezma (Chileno-Sueco) Enskede IK (Division 2)
    Erik Figueroa (Chileno-Sueco) Hammarby Talang (Division 2)
    Alejandro Nuñez (Chileno-Sueco) Hammarby Talang (Division 2)
    Mauro Saez Jarpa (Chileno-Sueco) Hammarby Talang (Division 2)

    SUIZA:

    Alex Fres (Chileno-Suizo) FC Gumefens/Sorens (2. Liga Interregional)

    INDONESIA.........Franco Hita (Chileno-Argentino) Mitra Kukar (Divisi Utama)

    AUSTRALIA:

    Rodrigo Vargas (Chileno-Australiano) Melbourne Victory (1ra División)
    Andy Vargas (Chileno-Australiano) Green Gully Cavalliers (Liga de Victoria)
    Erick Anabalon (Chileno-Australiano) Marconi Stallions (Liga de New South Wales)
    Leo Carle (Chileno-Australiano) Wollongong United (Liga de New South Wales)

    NUEVA ZELANDA:

    Marco Rojas (Chileno-Neozelandés) Hamilton Wanderers (Northern Premier League)​

    Cortesía: heidenreich.
    http://www.bigsoccer.com/forum/showpost.php?p=17897172&postcount=263
     
  2. efernandez9

    efernandez9 Member

    Jun 6, 1999
    Joe Pool Lake
    Re: Listado de chilenos en el exterior (junio 2009)

    UPDATES para el 2010?

    en la lista anterior el julio gutierrez paso a futbol venezolano hace 4 meses.
    Hugo Drogett...paso al cruz azul y Jean B esta en la EPL...entre pocos que pude notar.
     
  3. MetroChile

    MetroChile Member+

    Jan 13, 2001
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Nat'l Team:
    Chile
    Re: Listado de chilenos en el exterior (junio 2009)

    No hay una lista actualizada. Esa es la razón por la cual esta trenza estaba cerrada. :rolleyes:

    Pero todos sabemos lo "mucho" que tu respestas las decisiones u opiniones de los demás. ;)
     
  4. efernandez9

    efernandez9 Member

    Jun 6, 1999
    Joe Pool Lake
    Re: Listado de chilenos en el exterior (junio 2009/2010)

    que tiene de raro que la actualizemos - poco a poco y con el aporte de todos, se puede actualizar.

    cualquier cambio lo pueden comentar aca y procedemos a ponerla al dia.
     
  5. MetroChile

    MetroChile Member+

    Jan 13, 2001
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Nat'l Team:
    Chile
    Re: Listado de chilenos en el exterior (junio 2009/2010)

    Deja de hacerte la víctima: gracias. :) ;)
     
  6. efernandez9

    efernandez9 Member

    Jun 6, 1999
    Joe Pool Lake
    Re: Listado de chilenos en el exterior (junio 2009/2010)

    estoy listo para editar cualquier cambio en la lista

    para que quede actualizada 2010....

    no deben de ser muchos cambios o si?
     
    1 person likes this.
  7. MetroChile

    MetroChile Member+

    Jan 13, 2001
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Nat'l Team:
    Chile
    Re: Listado de chilenos en el exterior (junio 2009)

    Efer buscando aplausos. :p
     
  8. zasal911

    zasal911 Member

    Sep 1, 2000
    TWO more chilenos in Europe....

    Audax has confirmed via press conference that 50% of Matias Campos Toro's rights have been sold to GRANADA FC and he will play in Spain starting immediately.

    Audax have also confirmed that Bryan Carrasco has been loaned out to Udinese for the rest of the italian season, with an option to purchase 50% of his pass


    NOT BAD AT ALL


    http://redgol.cl/2012/1/no-va-a-la-uc-campos-toro-es-el-nuevo-fich/
     
  9. Yañez

    Yañez Member+

    Oct 11, 2005
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Nat'l Team:
    Chile
    Resumen de este fds de los chilenos en las tres ligas más grandes.

    España
    Bravo (Real Sociedad)- Titular
    Sanchez (Barcelona)- Titular
    Medel (Sevilla)- Titular
    Fabian Orellana (Celta de Vigo)- Titular
    Francisco Silva (Osasuna)- Suplente
    Pedro Morales (Malaga)- Suplente
    Manuel Iturra (Malaga) Suplente


    Italia
    Carlos Carmona (Atalanta)- Titular
    Arturo Vidal (Juventus)- Titular
    David Pizarro (Fiorentina)- Titular
    Jaime Valdes (Parma)- Titular
    Matias Fernandez (Fiorentina)-Lesionado
    Mauricio Pinilla (Cagliari)- Suplente
    Cristobal Jorquera (Genoa)- Suplente
    Matias Campos Toro (Udinese)- Suplente
    Felipe Seymour (Chievo Verona)- Suplente

    Inglaterra
    Jean Beausejour (Wigan)- Titular
    Angelo Henriquez (Wigan)- Suplente

    9 de 18 fueron titulares (50%) Veré cómo progresa esta cifra.
     
    MetroChile repped this.
  10. SIN DIOS NI LEY

    Sep 11, 2012
    Club:
    CSKA Moskva
    Se te olvida Mauricio Isla (Juventus)

    El Gato Silva ha recibido buenos comentarios sobre su actuar en el Osasuna (3 partidos, 1 de la partida). Quizá agarre titularidad de ahora en adelante.

    En vistas a la siguiente temporada, veo en Europa a Aránguiz, Mena, Castillo y quizá Carlos Muñoz, además de Rabello en el primer equipo del Sevilla.
     
  11. Yañez

    Yañez Member+

    Oct 11, 2005
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Nat'l Team:
    Chile
    Muy cierto, se me fue Isla. A Aranguiz lo veo en Mexico, titular, pero en Mexico. El resto coincidio. Este fds lo agrego.
     
  12. Mengão86

    Mengão86 Moderator
    Staff Member

    Flamengo
    Brazil
    Nov 16, 2005
    Maryland, RJ/ES/PE
    Club:
    Flamengo Rio Janeiro
    Nat'l Team:
    Brazil
    Sanchez titular? He has hardly started this year for Barca.

    In case, do you think a move would do him good? Looks like he's set to leave in the summer.
     
  13. Yañez

    Yañez Member+

    Oct 11, 2005
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Nat'l Team:
    Chile
    I put "Resumen de este fds de los chilenos en las tres ligas más grandes." FDS means fin de semana (weekend). Last weekend Sanchez was indeed a starter.
     
  14. Mengão86

    Mengão86 Moderator
    Staff Member

    Flamengo
    Brazil
    Nov 16, 2005
    Maryland, RJ/ES/PE
    Club:
    Flamengo Rio Janeiro
    Nat'l Team:
    Brazil
    My mistake, I skipped over that part and looked at the list. :D
     
  15. Yañez

    Yañez Member+

    Oct 11, 2005
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Nat'l Team:
    Chile
    No problem. Maybe I should include a couple of players who play outside the big 3 and that have been called by Sampaoli in a FIFA date.
     
  16. Mengão86

    Mengão86 Moderator
    Staff Member

    Flamengo
    Brazil
    Nov 16, 2005
    Maryland, RJ/ES/PE
    Club:
    Flamengo Rio Janeiro
    Nat'l Team:
    Brazil
    Well, Marcos Gonzalez starts and has been fairly solid since the arrival of CB Renato Santos last year. I know Gonzalez played under Sampaoli at la U, but didn't get he start vs Egypt. I wonder if he will get a shot.
     
  17. SIN DIOS NI LEY

    Sep 11, 2012
    Club:
    CSKA Moskva
    El único seguro de la lista es Aránguiz. Udinese es dueño de la mitad del pase y lo quiere en Junio.
     
  18. Yañez

    Yañez Member+

    Oct 11, 2005
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Nat'l Team:
    Chile
    Resumen del último fds. 22-25 de Febrero.

    España
    Bravo (Real Sociedad)- Titular
    Sanchez (Barcelona)- Titular
    Medel (Sevilla)- Titular
    Fabian Orellana (Celta de Vigo)- Titular
    Francisco Silva (Osasuna)- Titular
    Pedro Morales (Malaga)- No Citado
    Manuel Iturra (Malaga)- Suplente (Ingresó a los 66´)


    Italia
    Carlos Carmona (Atalanta)- Titular
    Arturo Vidal (Juventus)- Suplente (Lesión)
    David Pizarro (Fiorentina)- Partido suspendido por clima
    Jaime Valdes (Parma)- Titular
    Matias Fernandez (Fiorentina)- Partido suspendido por clima
    Mauricio Pinilla (Cagliari)- Suplente (Ingresó a los 65´)
    Cristobal Jorquera (Genoa)- Suplente
    Matias Campos Toro (Udinese)- Suplente
    Felipe Seymour (Chievo Verona)- Suplente
    Mauricio Isla (Juventus)- Suplente

    Inglaterra
    Jean Beausejour (Wigan)- Titular
    Angelo Henriquez (Wigan)- Suplente

    8 Titulares de 17 posible (47.1%)


    Francisco Silva comenzó a ser titular por lo menos. Lo malo que en su puesto hay demasiados.
     
  19. Yañez

    Yañez Member+

    Oct 11, 2005
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Nat'l Team:
    Chile
    Resumen del último fds. 01-04 de Marzo.

    España
    Bravo (Real Sociedad)- Titular
    Sanchez (Barcelona)- Suplente (Ingresó a los 67´)
    Medel (Sevilla)- Titular
    Fabian Orellana (Celta de Vigo)- Titular
    Francisco Silva (Osasuna)- Titular
    Pedro Morales (Malaga)- Suplente
    Manuel Iturra (Malaga)- Suplente (Ingresó a los 66´)


    Italia
    Carlos Carmona (Atalanta)- Titular
    Arturo Vidal (Juventus)- Titular
    David Pizarro (Fiorentina)- Titular
    Jaime Valdes (Parma)- Titular
    Matias Fernandez (Fiorentina)- Suplente
    Mauricio Pinilla (Cagliari)- Suplente (Ingresó a los 59´)
    Cristobal Jorquera (Genoa)- Suplente
    Matias Campos Toro (Udinese)- Suplente (Ingresó a los 70´)
    Felipe Seymour (Chievo Verona)- Titular
    Mauricio Isla (Juventus)- Suplente

    Inglaterra
    Jean Beausejour (Wigan)- Titular
    Angelo Henriquez (Wigan)- Suplente

    10 titulares de 19 (52.6%)

    La novedad fue que Seymour fue titular.
     
    JAIME CHILE and MetroChile repped this.
  20. Yañez

    Yañez Member+

    Oct 11, 2005
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Nat'l Team:
    Chile
    Oye debería hacer un nuevo thread e ir poniendo esto ahi, o le cambiamos el nombre a este para que quede mas ordenado, qué opinan?
     
  21. SIN DIOS NI LEY

    Sep 11, 2012
    Club:
    CSKA Moskva
    Cristobal Jorquera ingresó alrededor del minuto 70 en el Genoa.
     
  22. Yañez

    Yañez Member+

    Oct 11, 2005
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Nat'l Team:
    Chile
    Yeah missed that, thanks.
     
  23. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Apr 26, 2006
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Nat'l Team:
    Chile
    http://www.cooperativa.cl/noticias/...-en-la-confederaciones/2013-05-30/165701.html
    Efraín Araneda es un chileno-tahitiano, mediocampista de la Selección de Tahiti y del club A.S. Dragon de Papeete.

    Pasó por las cadetes de Colocolo-Peñalolén, Cobreloa:eek: y Univ.Católica, y después jugó en el Visé(Bélgica), Colchagua, A.S.Tefana(Tahiti), antes de llegar al A.S.Dragon(Tahiti).

    Es parte de la selección tahitiana que está jugando la Copa Confederaciones en Brasil, aunque no jugó en la derrota ante Nigeria.
     
    MetroChile repped this.
  24. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Apr 26, 2006
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Nat'l Team:
    Chile
    http://www.futchile.cl/listado/
    Listado (No esta actualizado, en febrero estara actualizado)
    Habría que agregar a Nicolás Castillo(Club Brugge de Bélgica), Diego Olate(Husqvarna FF de Suecia) y Sebastián Ponce(Hammarby IF de Suecia).

    ALEMANIA
    Marcelo Salinas-Paulino — Borussia Dortmund (Bundesliga)
    Ricardo Rodríguez — Vfl Wolfsburg (Bundesliga)(juega por la Suiza)
    Marco Rojas — VfB Stuttgart (Bundesliga)
    Mathew Gaytán — TSV Grolland (Bremen Liga)
    Marcel Gaytán — TSV Grolland (Bremen Liga)
    Mario Barreto — Vfl Neckarau (Landesliga Rhein-Neckar)
    Lucas Santos — SV Sinsheim (Kreisklase B1)
    Henry Santos — SV Sinshein (Kreisklase B1)
    Pedro Altamirano — TuS Metzingen (Kreisliga A2)
    Freddy Rojas Moraga — SC Unión 03 (Kreisliga 7)
    Jerone González — FC Anadolu Bayern (Bezirksliga Oberbayern Sud)
    Daniel Medina Burgos — SC Hansa 11 (Bezirksliga West)
    Jaime Ramírez — Croatia Hamburgo (Bezirksliga Nord)
    Rüdiger Klien Reyes — SG Klenalmerode (Kol Werra Meissner)
    Iván Sáez Poblete — Turbine Halle II (Stadtoberliga)
    Esteban Venegas — SV Ottmarshausen (AK Augsburg NW)
    Luis Alcavil — FC Kommlingen (Kreisliga C Saar)
    Claudio González — SVT Bunningstedt (Freiseit Oberliga)
    Waldo Lucero — SVT Bunningstedt (Freiseit Oberliga)
    Gonzalo Lucero — SVT Bunningstedt (Freizeit Oberliga)

    ANDORRA
    Rodrigo Basualto — UE Engordanny (Primera Divisió)
    Juan José Bernales — UE Engordanny (Primera Divisió)
    Guillermo Burgos — FC Santa Coloma (Primera Divisió)

    ARGENTINA
    Gonzalo Espinoza — All Boys (Primera División)
    Mauro Zárate — Vélez Sarsfield (Primera División)(jugó por Argentina)
    Juan Manuel Lucero — Quilmes (Primera División)
    Maximiliano Ramos — Godoy Cruz (Primera División) Juveniles
    Diego González Vega — Independiente Rivadavia (Primera B Nacional)
    Jahir Salomón — Independiente Rivadavia (Primera B Nacional)
    Joel González — San Martín de San Juan (Primera B Nacional) Sub-18
    Gabriel Lepe — San Martín de San Juan (Primera B Nacional) Sub-17
    Pablo Rovagna — San Martín de San Juan (Primera B Nacional) Sub-17
    Lautaro Kopriva — Barracas Central (Primera B Metropolitana)
    Franco Ascensio — Gimnasia y Tiro de Salta (Torneo Argentino A)
    Nelson Seguel — CAI (Torneo Argentino A)
    José Chacón — CAI (Torneo Argentino A)
    Hans Solís — Atlético Excursionistas (Primera C)
    Carlos Valencia –Independiente Villa Obrera (Torneo Argentino B)
    Franco Lepe — Independiente la Rioja (Torneo Argentino B)
    Franco Hita — Gutiérrez SC (Torneo Argentino B)
    Osvaldo Gullace — Gutiérrez SC (Torneo Argentino B)
    Martín Subiabre — Huracán Comodoro Rivadavia (Torneo Argentino B)
    Alejandro Moraga — Deportivo Paraguayo (Primera D)
    Ramiro Elia — San Martín Mackenna (Torneo Argentino C)
    Carlos Moran – Atletico Germinal Rawson (Liga del Valle)
    Claudio Seguel — Atlético Germinal Rawson (Liga del Valle) Sub-16
    Pablo de la Barra — Independiente Bariloche (Liga Bariloche)

    AZERBAIYÁN
    Sebastián Castro-Tello — Ravan Bakú (Premier League)

    AUSTRALIA
    Pablo Contreras — Melbourne Victory FC (A-League)
    Nick Carle — Sidney FC (A-League) (jugó por Australia)
    Rodrigo Vargas — Green Gully (Victorian Premier League)
    Andy Vargas — Green Gully (Victorian Premier League)
    Kieran González — Green Gully (Victorian Premier League)
    Dean Sanhueza — Green Gully (Victorian Premier League) Sub-18
    Alex Rojas — Northcote City (Victorian Premier League)
    Ricardo González — Northcote City (Victorian Premier League
    Joaquín Griffiths — Northcote City (Victorian Premier League) Sub-15
    Joshua Berríos — Melbourne Knights (Victorian Premier League)
    Luis Rodrigo Covarrubias — Pascoe Vale (Victorian Premier League)
    Gian Tapia Linares — Pascoe Vale (Victorian Premier League) Sub-21
    Jonathan Muñoz — South Melbourne (Victorian Premier League)
    Sergio Yañez — Dandenong Thunder (Victorian Premier League) Sub-21
    Jeremy Sandoval — Dandenong Thunder (Victorian Premier League) Sub-21
    Franco Retamal — Bentleigh Greens (Victorian Premier League) Sub-18
    Álvaro Carrillo — Heidelberg United (Victorian State League Division 1)
    Samuel Robles Valdivieso — Fawkner Blues (Victorian State League Division 1)
    David Lara Silva — Blacktown Spartans FC (NSW Super League)
    Andreas Oliveira — Perth SC (West Premier League)
    Cisco Jorquera – Bayswater City SC (West Premier League)
    Juan Nilo — Malvern City (Victorian State League Division 2)
    Jak Ibeas -Malvern City (Victorian State League Division 2)(INF)
    Daniel Araneda — Altona City (Victorian State League Divison 2)(INF)
    Alejandro Martínez — Altona City (Victorian State League Divison 2)
    Yanco Castro — Altona City (Victorian State League Divison 2) (INF)
    Andy Jérez — Mornington (Victorian State League Divison 2)
    Cristián Morales — Mornington (Victorian State League Divison 3)
    Guillermo Olea — Sunbury Utd (Victorian State League Division 3)
    Ricardo Castro — Sunshine Eagles (Victorian State League Division 3)
    Carlos Muñoz — Sunshine Eagles (Victorian State League Division 3)
    Jonnny Castillo — Nunawading City (Victorian State League Division 3)
    Felipe Rilling — Brimbank Stallions (Provisional League Division 3)
    Glen Garrido — Brimbank Stallions (Provisional League Division 3)
    Felipe Jara — Brimbank Stallions (Provisional League Division 3)
    Michael García — Brimbank Stallions (Provisional League Division 3)
    Kieran González — Queensland Razorbacks (Queensland State League)
    Héctor Núñez — Surf Coast (FFV Geelong Region)
    Jason Garrido — Sidney University (NSW Super League)
    Joshua Ortiz – Sidney Olynpic FC (NSW Super League) U16
    Marcial Muñoz — Cooma Tigers (ACT Premier League)

    AUSTRIA
    Patricio Quiroz — SV Burmoos (1. Landesliga)
    Marcelo Tardón Garcés — SC Columbia Floridsdirf (Wiener Stadtliga)
    Alejander Riquelme — USV Schleedorf (2.Landesliga Nord – Reserve)
    Óscar Palma Moreno -– DSG Lateinamerika (1.Klasse)
    Freddy Soto Villarroel -– DSG Lateinamerika (1.Klasse)
    Francisco Valdivia — DSG Lateinamerika (1.Klasse)
    José Valencia Mora — DSG Lateinamerika (1.Klasse)
    Aníbal Arena –- DSG Lateinamerika (1.Klasse)
    Rodrigo Bascur –- DSG Lateinamerika (1.Klasse)
    Yeremy Cabrolier Molina — SV Neudau (Gebietsliga Ost IB)
    Erik Cardenal — Admira Linz (Regionsliga Ost) U13t IB)
    Erik Sergio Ferrada — RAIBA Purbch (BVZ Burgenlandiga) Reservas

    BÉLGICA
    Alexis Sepúlveda — RAEC Mons (First League) U17
    Juan Vaca Bautista — Royal Antwerp (Belgian Second Division) U16
    Deni Lucay Villagra — Union St Gilloise (Belgian Third Division) U15
    Mauricio Valderrama — RFC Malmundaria (1 Liege)
    Jordy Muñoz Peralta — K. Ternesse VV (1e Provinciale Antwerpen) U15
    Dimitrio Morales –KVC Linkeroever (4de Prov. Antwerpen)
    Elias Morales — KVC Linkeroever (4de Prov. Antwerpen)
    Emilio Morales — KVC Linkeroever (4de Prov. Antwerpen)
    Claudio Muñoz Valencia — Sporting Phado (Verslagen)
    Eric Morales Riesco — Sporting Phado (Verslagen)
    Francisco Parra Aros — Sporting Phado (Verslagen)
    Danilo Martínez — SK Wilrijk (2de Provinciale A-Antwerpen)

    BOLIVIA
    Jesús Alejandro Gómez — Blooming (Primera División)
    Luis Liendo Hasbún — Sport Boys Warnes (Primera División)

    BRASIL
    Eugenio Mena — Santos (Serie A)
    Marcos González — Flamengo (Serie A)
    Claudio Maldonado — Corinthians (Serie A)
    Eduardo Vargas — Grêmio (Serie A)
    Jorge Valdivia — Palmeiras (Serie B)
    Matías Amaya — Vilanova AC (Serie D)

    CANADÁ
    Carlos Márquez — Vancouver Whitecaps (MLS) Reservas
    Marcos Bustos — Vancouver Whitecaps (MLS) Reservas
    Marcos Rodríguez — North York Astros (CSL)
    Carlos Rivas –York Region Shooters (CSL)
    Diego Benzi — York Region Shooters (CSL)
    Camilo Benzi — Brampton United (CSL)(villalemanino:))
    Héctor Contreras — Saint Leonard FC (Premier League Quebec)
    Sergei Leiva — Calgary Croatia (2 División)
    Nicolas Leiva — Calgary Croatia (2 División)
    Miguel Leiva — Calgary Croatia (2 División)
    Francisco Ovalle — York Lions (Universitario)
    Alfonso Ovalle — York Lions (Universitario)
    Braeden Hidalgo Mazzei — Universidad de Winnipeg (CIS)
    Aaron Hidalgo Mazzei — The Phoenix SC (U-15)

    CROACIA
    Antenor "Junior" Fernándes — Dínamo Zagreb (Prva HNL)

    DINAMARCA
    Danilo Arrieta — Viborg FF (Superliga)(villalemanino:))
    Nicolás Frøidt — Brøndby IF (Superliga) Sub-11
    Felipe Vásquez — Brøndby IF (Superliga) Sub-11
    Jona Vega Hansen — B. 1908 (2st Division) Sub-18
    Emilio Rodríguez — BGA (3st Division) Sub-16
    Álvaro Díaz — Rodovre FC (4st Division)

    ECUADOR
    Erick Hurtado — Barcelona SC (Serie A) Reservas
    Daniel Neculmán — Olmedo (Serie B)

    EMIRATOS ÁRABES UNIDOS
    Luis Jiménez — Al Ahli (Pro League)
    Marco Estrada — Al Wahda (Pro League)
    Carlos Muñoz — Bani Yas (Pro League)
    Carlos Villanueva — Al Shabbab (Pro League)
    Edson Puch - Al Wasl (Pro League)

    ESPAÑA
    Alexis Sánchez — Barcelona (Primera División)
    Bryan Rabello — Sevilla (Primera División)
    Manuel Iturra — Granada (Primera División)
    Matías Campos Toro — Granada (Primera División)
    Cristián Bravo — Granada (Primera División)
    Fabián Orellana — Celta de Vigo (Primera División)
    Pedro Morales — Málaga (Primera División)
    Francisco Silva — Osasuna (Primera División)
    Lorenzo Reyes — Real Betis (Primera División)
    Claudio Bravo — Real Sociedad (Primera División)
    Nazareno Fernández — Villarreal (Primera División) Sub-14
    Francisco Prieto — Mirandés (Segunda División)
    Luis Felipe Gallegos — Recreativo de Huelva (Segunda División)
    Ángelo Henríquez — Real Zaragoza (Segunda División)
    Camilo Leiton — Real Zaragoza (Segunda División) Sub-11
    Kris Muñoz — Santboià FC (Tercera División) Sub-17
    Martín Soto — CF Vilanova (Primera Catalana)
    Carlos Salva — CD Banyoles (Segunda Catalana)
    Juan Carlos Fuenzalida — Palillo CF (Cuarta Catalana)
    Cristián Ruiz Guarda — CD Boiro (Preferente Galicia)
    Juan Pablo Monzón — Ribadeo FC (Preferente Galicia)
    Nelson Arévalo — CG Ciudad de Torrijos (Segunda Regional)
    Piero Zapata — Baleares Sin Fronteras (Segunda Regional)
    Jean Carlos Pedreros — CF Ogijares 89 (Regional Preferente Granada) Sub-16
    Carlos Muñoz Echeverría — Mena Plus Ultra (Regional Preferente Almería)
    Felipe Orellana Correa — AD Parador (Primera Provincial Almería) Sub-16
    José Yucra– CD Rota (Primera División Andalucía) Sub-13
    Luis Cárdenas — Olímpica Victoriana (Segunda Provincial Málaga) Sub-19

    ESTADOS UNIDOS
    Adolfo Ovalle — Real Salt Lake (MLS) Sub-16
    Edison Bilbao — New York Cosmos (NASL)
    Miguel Rosales — Real Colorado Foxes (PDL)
    Boris Pardo — Missouri Comets (MISL)
    Matías Fracchia — New Jersey Academy (Mid-Atlantic Division) Sub-16
    Freddy Gómez — Guilford Athletics (Universitario)
    Jose Flores — Hannibal-Lagrange (Universitario)
    Mica Scaramelli — Hannibal-Lagrange (Universitario)
    Manuel Sáez — Hannibal-Lagrange (Universitario)
    Benjamin Fernandez — Hannibal -Lagrange (Universitario)
    Maximiliano Albayay — Park University Athletics (Universitario)
    Ignacio Flores — Park University Athletics (Universitario)
    Johans Buchholz — Park University Athletics (Universitario)
    Andreas Sharpe — Park University Athletics (Universitario)
    Mario Erpel — Park University Athletics (Universitario)
    Gianfranco Solari — Missouri Valley College (Universitario)
    Mauricio Meneghello — Central Methodist University (Universitario)
    Germán Schacht — Central Methodist University (Universitario)
    Cristian Canevaro — Central Methodist University (Universitario)
    Nicolas Vallejos — Central Methodist University (Universitario)
    Sebastián Burich — William Woods Athletics (Universitario)
    Fermín Hughes — Lindendwood University (Universitario)
    Ignacio Pizarro — Lindendwood University (Universitario)
    Yasser Majluf — Georgia State Panthers (Universitario)
    Jonathan Junca — BYU Soccer (Universitario)
    Cristóbal Soto — American University (Universitario)
    Matías Fernández — Mid America Nazarene Athletics (Universitario)
    Álvaro Beltrán — Mid America Nazarene Athletics (Universitario)
    José Miguel Peña — University of Great Falls (Universitario)
    Ignacio Baeza — Buldogs de Butler (Universitario)
    Jorge Mackena — Limestone University (Universitario)
    Benjamin Morande — Limestone University (Universitario)
    Lucas Gundermann — Battling Bishops (Universitario)
    Benjamin Elton — Lyon Scots (Universitario)

    FINLANDIA
    Sergio Quilodrán — Honka Espoo (Veikkausliiga – 1°) Juveniles
    Danilo Aballay — Arsenal Helsinki (Vitonen – 6º)
    Jimmy Aroca — Aztecas FC (Kutonen – 7º)
    Eduardo García — Colo-Colo Helsinki (Kutonen – 7°)
    Martín Sarmiento — Colo-Colo Helsinki (Kutonen – 7°)

    FRANCIA
    Darío Pinto — Issy Les Moulineaux (CFA 2) Reserva
    Francisco Gamboa — Jeunesse Villenaviese (CFA 2)
    Gonzalo Tavilo — Jeunesse Villenaviese (CFA 2)
    Christián Marschall — Toulouse St. Joseph FC (Midi-Pyrénées)
    Gerardo Zavala — Lège-Cap-Ferret (ligue d’Aquitaine)
    Marcelo Altamirano — Lège-Cap-Ferret (ligue d’Aquitaine)
    Patricio Paredes — Lège-Cap-Ferret (ligue d’Aquitaine)
    Emerson Concha — Lège-Cap-Ferret (ligue d’Aquitaine)
    Paul Fuentes — Lège-Cap-Ferret (ligue d’Aquitaine)

    GALES
    Gary Medel — Cardiff City FC (Premier League Inglaterra)

    GRECIA
    Phillip Araos — AO Glyfada (Football League)

    GUATEMALA
    Javier Melgar Torino — Universidad San Carlos (Liga Nacional)

    HOLANDA
    Felipe Gutiérrez — Twente (Eredevisie)
    Stefano Magnasco — Groningen (Eredevisie)
    Cristián Cuevas — Vitesse (Eredevisie)
    Kevin Kamberbeek — Excelsior (Eerste Divise)
    Kelvin Jerez Nova — SV Argon (Hoofdklasse) Sub-19
    Matthijs Jerez Nova — SV Argon (Hoofdklasse) Sub-16
    Guillaume Clinckemaillie — Hoek HSV (Hoofdklasse)

    INDONESIA
    Luis Durán — Persita Tangerang (Liga Indonesia)
    Cristián Carrasco — Persita Tangerang (Liga Indonesia)
    Alejandro Tobar — Persikabo Bogor (Divisi Utama)
    Patricio Jiménez — Persip Pekalongan (Divisi Utama)
    Christián González — Persisko Bangko (Divisi Utama)
    Cristián Febre — PSM Makassar (Premier League)

    INGLATERRA
    Lawrence Vigouroux — Totthenham (Premier League)
    Jean Beausejour — Wigan Athletic (Championship)
    Gonzalo Jara — Nottingham Forest (Championship)

    ISLAS MALVINAS
    Patricio Balladares — Sulivan Blue Sox (1 Division)
    Rafael Sotomayor — Kelper Store Celtic (1 Division)
    Carlos Fajardo — Kelper Store Celtic (1 Division)

    ITALIA
    Arturo Vidal — Juventus (Serie A)
    Mauricio Isla — Juventus (Serie A)
    David Pizarro — Fiorentina (Serie A)
    Matías Fernández — Fiorentina (Serie A)
    Jaime Valdés — Parma (Serie A)
    Mauricio Pinilla — Cagliari (Serie A)
    Carlos Carmona — Atalanta (Serie A)
    Felipe Seymour — Spezia (Serie B)
    Nelson Bustamante — US Lecce (Serie C)
    Raffaele Franchini — Unione Venezia (Serie C)
    Mauricio Sanguinetti — Scandissi Calcio (Serie D)
    Luis Bertuccioli — Junior Centro Città (Gir. B Marche)
    Erick Cobeña — Pomezia Calcio (Seconda Categoria Lazio/L)
    Felipe Noviello — Rufrae Presenzano (Prima Categoria Gir. A)
    Israel Huerta — FC Bolzabo 1996 (Girone Promozion)

    QATAR
    Lisandro López — Al Gharafa (Qatari League)

    MALASIA
    Nelson San Martín — T-Team (Súper League)

    MALTA
    Francisco Arriagada — Vittoriosa Stars (Premier League)

    MÉXICO
    Rodrigo Millar — Atlas (Liga MX)
    Humberto Suazo — Monterrey (Liga MX
    Esteban Paredes — Querétaro (Liga MX)
    Héctor Mancilla — Monarcas Morelia (Liga MX)
    Miguel Pinto — Correcaminos (Ascenso MX)
    Carlos Poblete Aguerrebere — Delfines (Ascenso MX)

    NORUEGA
    Alain Delgado — IK Start (Tippeligaen)
    Niklas Castro — Vålerenga Fotball (Tippeligaen) U17
    Alexander Saldivia Tenorio — Vålerenga Fotball (Tippeligaen) U16
    Giuseppi Ivano Hermosilla — Strommen IF (Adeccoligaen) U14
    Emilio García — Grorud IL (2. divisjon)
    Martín Rojas — Åsane Fotball (2. divisjon)
    Christián Aranda — Åsane Fotball (2. divisjon)
    Diego Barría — Flekkerøy IL (2. divisjon)
    Adrián Hinojosa Haland — KFUM Oslo (2. divisjon)
    Bastián González — Lorenskog IF (2. divisjon)
    Sebastián Rojas — Skeid Fotball (3.divisjon)
    Daniel Campos — IL Varegg (3. divisjon)
    Patricio Rojas — IL Varegg (3. divisjon)
    Ronny Rojas — IL Varegg (3. divisjon)
    Carlos Vidal — Fana IL (3. divisjon)
    Orlando Montenegro — Arna Bjørnar (3. divisjon)
    Esteban Reyes — Strindheim IL (3. divisjon)
    Nicolás Lunde — Kolstad FC (3. divisjon)
    Sandrino Arenas — IL Bjarg (3. divisjon)
    Ariel Espinoza — Hammerfest FK (3. divisjon)
    Scott Johnsen — IL Høyang (3. divisjon)
    Alonso Núñez — Hovding IL (3. divisjon)
    Enrique Tapia — Askim FK (3. divisjon)
    Daniel Ávalos — KIF Kongsberg (3. divisjon)
    Christián Saldivia Tenorio — Rustad IL (3. divisjon)
    Milenko Cáceres — Kopervik IL (3. divisjon)
    Marcel Espejo — Akra IL (3. divisjon)
    Luis Cabrera Acevedo — Lakesval TIL (4. divisjon)
    Alexander Lobos — Smola IL (4. divisjon)
    Allan Ochoa — Karmsund BK (5. Divisjon)
    José Ochoa — Karmsund BK (5. Divisjon)
    Marco González — Inter Bergen (5. divisjon)
    Juan Ulloa — Inter Bergen (5. divisjon)
    Carlos Oyarce — Inter Bergen (5. divisjon)
    Diego Cid — Inter Bergen (5. divisjon)
    Edgardo Rojas — Inter Bergen (5. divisjon)
    Christoffer Rojas — Inter Bergen (5. divisjon)
    Andrés Oyarce — Inter Bergen (5. divisjon)
    Daniel Suárez — Inter Bergen (5. divisjon)
    Danilo Suárez — Inter Bergen (5. divisjon)
    Stian Mendoza Flies — Bjorkelangen (5. divisjon)

    NUEVA ZELANDA
    Eder Franchini — Hamilton Wanderers (NRFL League)
    Alexis Cárcamo — Hamilton Wanderers (NRFL League)
    Sebastián Egaña Vera — Metro FC (NRFL Division 1)
    Ricardo Espinoza — Manukau City (NRFL Division 2)
    Matías Torres — Manakau City (NFRL Division 2)
    Diego Olivares — Fencibles United (NRFL Division 2)
    Sergio Bustos — Fencibles United (NRFL Division 2)
    Sebastián Pérez –Fencibles United (NRFL Division 2)
    Paulo Montino — Fencibles United (NRFL Division 2)
    Mario Hoffman — Mangere United (NRFL Division 2)
    Pedro Garcías — Upper Hutt City (Central League)
    Javier Montalba — Upper Hutt City (Central League)
    José Matiz — Coastal Spirit (Mainland Premier League)

    PALESTINA
    Roberto Kettlun — Hilal Al Quds (West Bank Premier League)

    PANAMA
    Daniel Díaz Vásquez — Tauro FC (Primera División) Reservas

    PERÚ
    George Forsyth — Alianza Lima (Primera División)(juega por Perú)
    Héctor Vega — Sport Loreto (Copa Perú)

    POLONIA
    Alexis Norambuena — Jagiellonia Bialystok (Ekstraklasa)

    PORTUGAL
    Gonzalo Gorigoitia — Vasco da Gamma (3 Div. Nacional)
    Sebastián Ávila — Vizela (Liga de Honra)

    PUERTO RICO
    Gonzalo Irázabal — Guaynabo Fluminense (Puerto Rico Soccer League)

    RUMANIA
    Diego Rubio — Pandurii Targu Jiu (Liga 1)

    RUSIA
    Gerson Acevedo — FC Ural (Premier League)

    SERBIA
    Sebastián Guerrero — FK Cukaricki (Super League)
     
  25. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Apr 26, 2006
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Nat'l Team:
    Chile
    SUECIA
    Juan Robledo — Östers IF (Allveskan)
    Pablo Piñones-Arce — Östers IF (Allveskan)
    Miiko Albornoz — Malmö FF (Allsveskan)
    Matías Concha — Malmö FF (Allsveskan)(jugó por Suecia)
    Mauricio Albornoz — IF Brommapojkarna (Allveskan)
    Fabian Egaña Torrejón– IF Brommapojkarna (Allsvekan) U19
    Bastián Pichinao — IF Brommapojkarna (Allsvekan) U19
    Esteban Donoso — IF Brommapojkarna (Allsvekan) U19
    Bayron Palma Lobos — IF Brommapojkarna (Allsveskan) U17
    César Carrasco — IF Brommapojkarna (Allsveskan) U15
    Joel Riddez — Djurgårdens IF (Allsveskan)
    Jonathan Opazo — Djurgårdens IF (Allsveskan) U17
    Jordan Fernández — IFK Norrköping FK (Allsveskan) U17
    Markus Fernández — IFK Norrköping FK (Allsveskan) (INF)
    Nicolás Aracena — IFK Norrköping FK (Allsveskan) U 14
    Jeremy Villalobos — IFK Norrköping FK (Allsveskan) (INF)
    Erik Figueroa — Hammarby IF (Superettan)
    Felipe Carvajal — Hammarby IF (Superettan) U16
    Felipe Stolle Miranda — Hammarby IF (Superettan) U16
    Carlos Gaete Moggia — IFK Värnamo (Superettan)
    Anton Guerrero– GAIS (Superettan) U15
    Jorge Arancibia Fuentes — FC Umeå (Division 1)
    Sebastián Huenul Helgeson — Vasalunds IF (Division 1)
    Sebastián León — Hammarby Talang FF (Division 1)
    Eliezer Antonio Díaz — Limhamn Bunkeflo (Division 1) U 19
    Mauro Sáez Jarpa — Väsby United (Division 1)
    Felipe González — Helsingborg City (Division 1)
    Piero Gatica — Ytterby IS (Division 1)
    Ángelo Vega — IK Oddevold (Division 1)
    Stefan Silva — IK Sirius (Divison 1)
    Dionisio Arcos — IK Sirius (Divison 1)U12
    Matías Ledezma — IK Frej (Division 1)
    Steven Quinteros — Västerås SK (Division 1) U 16
    Pivan Difonis — Högaborgs BK (Division 2) U 17
    Stefan Órdenes — Götene IF (Divison 2) U17
    Stefan Ponce — Götene IF (Divison 2) U17
    Andreas Ponce — Götene IF (Divison 2) U17
    Glenn Persson — Götene IF (Divison 2)
    Bejamín Muñoz — Götene IF (Divison 2) (U15)
    Valentin Ponce –Rotebro IS FF (Division 2)
    Matías Flores — Rotebro IS FF (Division 2)
    Cristian Gonzalez — Rotebro IS FF (Division 2)
    Sebastian Silva — Rotebro IS FF (Division 2)
    Victor Ericksson — Rotebro IS FF (Division 2)
    Oscar Ordenes — Rotebro IS FF (Division 2) U18
    Franco Moreno — Smedby AIS (Division 2)
    Danny Pincheira — Smedby AIS (Division 2)
    Pontus Álvarez — Smedby AIS (Division 2)
    Miguel Astudillo — Smedby AIS (Division 2)
    Alexander Vergara — Smedby AIS (Division 2)
    José Miguel Córdova — Valsta Syrianska IK (Division 2)
    Pablo González — Valsta Syrianska IK (Division 2)
    Lucas González — Enskede IK (Division 2) (INF)
    Cristián Cuevas — Syrianska IF (Division 2)
    Kevin Cisternas — Kinna IF (Division 2)
    Jonathan Martínez — Kinna IF (Division 2) (INF)
    Martín Silva — FC Gute (Division 2)
    Bastian Rojas Díaz — Carlstad United (Division 2)
    Patrick Ayala — Assyriska IF(Division 2)
    Alex Tapia — Assyriska IF(Division 2)
    Anders Miko González — IK Tord (Division 2)
    Leonardo Pizarro Jensen — Nyköpings BIS (Division 2) (U17)
    Anton Mauricio Salinas — Nyköpings BIS (Division 2) (INF)
    Edgar Espinoza — Torslanda IK (Division 2)
    Alexander Alvarado — Assyriska BK (Division 2)
    Fernando Fuentes — Västra Frölunda (Division 2)
    Salomón Román Cabesas — Sollentuna United (Division 2)
    Daniel Sepúlveda — BKV Norrtälje (Division 2)
    Alejandro Castro Lara — Tierps IF (Division 2)
    Guillermo Díaz — Tierps IF (Division 2)
    Eduardo León — Väsby IK (INF) U16
    Luis Díaz — Brandbergens IF (Division 3)
    Alexis González — Brandbergens IF (Division 3)
    Fabián Vidal — Brandbergens IF (Division 3)
    Álvaro Torres — Brandbergens IF (Division 3)
    Javier Abarca — Brandbergens IF (Division 3)
    Simón Abarca — Brandbergens IF (Division 3)
    Samuel Araya — Skene IF (Division 3)
    Yerko Araya — Skene IF (Division 3)
    Mauro Guerrero — Skene IF (Division 3)
    Claudio Covarrubias — Skene IF (Division 3)
    Alexis Valencia — Skene IF (Division 3)
    Jean Morales — Skene IF (Division 3)
    Gabriel Guerrero — Viggbyholms IK (Division 3)
    Gonzalo Maturana — Viggbyholms IK (Division 3)
    Sergio Meyer Leiva — Viggbyholms IK (Division 3)
    Sebastián Contreras — Viggbyholms IK (Division 3)
    Pablo Sánchez — Bele Barkarby (Division 3)
    Rodrigo Durán Silva — Bele Barkarby (Division 3)
    Alejandro Núñez — Huddinge IF (Division 3)
    Christian Pizarro — Lidköpings FK (Division 3)
    Ignacio Sánchez — Höganäs BK (Division 3)
    Mauricio Reyes — Älvsjö AIK (Division 3)
    Cesar Galleguillos — Aspudden Tellus (Division 3)
    Dennis Borrego — Bollstanäs SK (Division 3)
    Pablo Varas — FK Linköping (Division 3)
    Tomás Fernández — Brynäs IF (Division 3)
    Ismael Vásquez — IFK Åmål (Division 3)
    Leonardo Fuentes — Juventus IF (Division 3)
    Raul Morales Salas — Åstorps FF (Division 3)
    Sebastián Mathisen Cabrera — IFK Eskilstuna (Division 3)
    José Luis Gutiérrez Peredo — IF Heimer (Division 3)
    Juan Yevenes — IFK Timrå (Division 3)
    Carlos Vergara — Falköpings FK (Division 3)
    Patrik Torres — Lilla Torg (Division 3)
    Tomás Dimitri Lizana — Akarps IF (Division 3)
    Álvaro Olguín — IFK Malmö (Division 4)
    Alexander Nuñez Cona — IFK Malmö (Division 4)
    Ricardo Viveros — Chile Unido (Division 4)
    Felipe Moya — Chile Unido (Division 4)
    Christián Molina — Chile Unido (Division 4)
    Anton Aguirre — Chile Unido (Division 4)
    Nelson González — Chile Unido (Division 4)
    Juan Villalobos — Chile Unido (Division 4)
    Roberto Salinas — Chile Unido (Division 4)
    Rodrigo Aguilera — Chile Unido (Division 4)
    Andy Moreno — Chile Unido (Division 4)
    Sabastián Salas — Chile Unido (Division 4)
    Emmanuel González — Chile Unido (Division 4)
    Cristián Romero Reyes — Bergsjö IF (Division 6)
    René Romero Reyes — Bergsjö IF (División 6)
    Maickol Cornejos — Märsta IK (División 4)
    Cristofer Contreras Hernández — Ekhagens IF (Division 4)
    Erik Saavedra — Molidens IK (Division 4)
    Mauricio Ponce — Bergsjö IF (Division 4)
    David Rodríguez — Vallentuna BK (Division 4)
    Matías Fierro Smith — IFK Stockholm (Division 4)
    Elliot Carvajal — Hallstahammars SK (Division 4)
    Samuel Henry Taborga — Järla IF FK (Division 4)
    Pedro Piñones-Arce — Srbija FF (Division 4)
    Jordy González — Syrianska KF (Division 4)
    Christián Ortiz — Varbergs GIF FK (Division 4)
    Daniel Rojas — Sundbybergs IK (Division 4)
    Jairo Pino — Rapa Nui (Division 5)
    Ulises Salvo — Rapa Nui (Division 5)
    Jonathan Salvo — Rapa Nui (Division 5)
    Cristóbal Torres — Rapa Nui (Division 5)
    Sebastián Torres — Rapa Nui (Division 5)
    Tomás Maluenda — Rapa Nui (Division 5)
    Carlos Letelier — Rapa Nui (Division 5)
    Brian Verdugo — Rapa Nui (Division 5)
    Alexander Verdugo — Rapa Nui (Division 5)
    Francisco López — Rapa Nui (Division 5)
    Jorge Estay — Rapa Nui (Division 5)
    Elías Soto — Rapa Nui (Division 5)
    Fabián Soto — Rapa Nui (Division 5)
    Leandro Toro — Rapa Nui (Division 5)
    Gari Martínez — Rapa Nui (Division 5)
    Javier Soto — Rapa Nui (Division 5)
    Patrick Gaete — Rapa Nui (Division 5)
    Julio Mago Vargas — Hageby IF (Division 5)
    Elodoro Fernandes — Hageby IF (Division 5)
    José Mujica — Hageby IF (Division 5)
    Jonatha Salamanca — Hageby IF (Division 5)
    Alejandro Salamanca — Hageby IF (Division 5)
    Martín Contreras — Hageby IF (Division 5)
    Piero Poblete — Ursviks IK (Division 5)
    Óscar Burgos Yllis — Ursviks IK (Division 5)
    Marcelo Oyarzo — Ursviks IK (Division 5)
    Marco Alday — Skarphagens IK (Division 5)
    Iván Aravena Valencia — Fanna BK (Division 5)
    Carlos Estay — Grödinge SK (Division 5)
    Juan Carlos Concha — Los Copihues (Division 6)
    Diego Aragón — Los Copihues (Division 6)
    Jorge Manzano — Los Copihues (Division 6)
    Feipe Barberis — Los Copihues (Division 6)
    Fernando Astengo — Los Copihues (Division 6)
    Jorge Estay — Los Copihues (Division 6)
    Claudio Rubino — Los Copihues (Division 6)
    Raúl Navarrete — Los Copihues (Division 6)
    Luis Araya — Los Copihues (Division 6)
    Javier Varas — Los Copihues (Division 6)
    Mauricio Muñoz — Los Copihues (Division 6)
    Matías Barberis — Los Copihues (Division 6)
    Baiiron Gajardo — Los Copihues (Division 6)
    Claudio Marín — Los Copihues (Division 6)
    Guillermo Lacourt — Los Copihues (Division 6)
    Nelson Toro — Los Copihues (Division 6)
    Jonathan Pizarro — Los Copihues (Division 6)
    Cristián Navarrete — Cruz Azul (Division 6)
    Eric Morales — Cruz Azul (Division 6)
    Edson Bran — Cruz Azul (Division 6)
    Daniel González — Cruz Azul (Division 6)
    Mauro Ponce — Cruz Azul (Division 6)
    Claudio Machuca — Cruz Azul (Division 6)
    Orlando Cáceres — Cruz Azul (Division 6)
    Leandro Gallardo — Cruz Azul (Division 6)
    Coky Lobos — Cruz Azul (Division 6)
    Jonathan Astudillo — Cruz Azul (Division 6)
    Emilio Olivares — Santiago Wanderers (Division 6)
    Sebastián Fuentes — Santiago Wanderers (Division 6)
    Fernando Perea — Santiago Wanderers (Division 6)
    Christoffer Araya — Santiago Wanderers (Division 6)
    Marcos Vega — Santiago Wanderers (Division 6)
    Marcelo Campos — Santiago Wanderers (Division 6)
    Francisco Vega — Santiago Wanderers (Division 6)
    Claudio Rojas Flores — Gröndals IK (Division 6)
    Daniel Rojas — Croatia Göteborg (Division 6)
    Martín Contreras — Aconcagua (Division 7)
    Braulio Gatica — Aconcagua (Division 7)
    Mario Di Soto — Aconcagua (Division 7)
    Rodrigo Soto Díaz — Aconcagua (Division 7)
    Eddie Petterson Soto — Aconcagua (Division 7)
    Felipe Muñoz — Aconcagua (Division 7)
    Danilo Pizarro — Aconcagua (Division 7)
    Christoffer Morales — Aconcagua (Division 7)
    Jonathan Morales — Aconcagua (Division 7)
    Carlos Cárdenas — Aconcagua (Division 7)
    Daniel Salinas — Aconcagua (Division 7)
    Eduardo Aguirre — Aconcagua (Division 7)
    Iván Orellana — Andino (Division 7)
    Juan Zurita — Andino (Division 7)
    Francisco Espinoza — Andino (Division 7)
    Rafael Rojas — Andino (Division 7)
    Mauricio Gamboa — Andino (Division 7)
    Gonzalo Bascuñán — Andino (Division 7)
    Nicolás Fernández — Andino (Division 7)
    Marcelo Jeria — Andino (Division 7)
    Óscar Garrido — Västkustens BK (Division 7)
    Mauro Ponce — Västkustens BK (Division 7)
    Jean Garrido — Västkustens BK (Division 7)
    Mauricio Vergara Tapia — FC Fyrklövern (Division 7)
    Charlie Videso Morales — FC Fyrklövern (Division 7)
    Luis Leal — Magallanes (Division 7)
    Rode Valentino — Real Malmö (INF)

    SUIZA
    Marcelo Díaz – Basel (Super League)
    Roberto Rodriguez – St. Gallen (Super League)
    Francisco Rodríguez – FC Zürich (Super League) U21
    Alejandro Álvarez – Zürich FC (Super League) U17
    Adrián Álvarez — Lausanne Sport (Super League) (INF)
    Estefan Álvarez — Lausanne Sport (Super League) (INF)
    Waldo Olivera — Grand-Lancy FC (1. Liga)
    Klaybers Antigua Acevedo — FC Meyrin (1. Liga)
    Nicola Pangellieri — Blue Star Zurich (2. Liga)
    Marcial Charro — FC Schwamendingen (2. Liga interregional)
    Yerko Iglesias — FC Schwamendingen (2. Liga interregional) (INF)
    Osvado Sánchez — FC Vernier (2. Liga interregional)
    Sergio Zamora — FC Zürich-Affoltern (2. Liga Interregional)
    Brian Fres — FC La Tour/Le Pâquier (2. Liga Interregional)
    Antü Urrea — FC Liestal (2. Liga interregional)
    Gamadiel Venegas — Bas-Gibloux (2. Liga)
    Bryan Baali Peña — Benfica Lausanne (2. Liga)
    Edgardo Estay — FC Echichens (2. Liga)
    Alex Fres — FC Matran (3. Liga)
    Moises Fitze — Esperia Napoli Berna (3. Liga)
    Edgar Ojeda — FC Hinwil (3. Liga)
    Hugo Soto — Industrie Turicum Zürich (3.Liga Regional)
    Mauro Álvarez — Azzurri Bienne (4. Liga)
    Carlos Gibert — Chêne Aubonne (4. Liga)
    Jaime Ramírez — SC Worb (5. Liga)
    Ian Fres — Team Guinzet (Rangliste Gruppe A) (INF)
    Leonard Fres — Team Guinzet (Rangliste Gruppe A) (INF)

    TAHITÍ
    Efraín Araneda Estay – AS Dragón (First Division)(juega por Tahiti)
    Felipe Villalobos – AS Dragón (First División)
    Diego Araneda — AS Tefana (First Division) INF

    TAILANDIA
    José Antonio Vega — Ayutthaya (Division 1)

    TURQUÍA
    Sebastián Pinto — Bursaspor (Süper Lig)
    Rodrigo Tello — Eskisehirspor (Süper Lig)
    Cristóbal Jorquera — Eskisehirspor (Süper Lig)

    VENEZUELA
    Javier González Tupper — Atlético Venezuela (Primera División)


    ENTRENADORES

    ALEMANIA
    Marcelo Patricio Gaytán — TuS Schwachhausen (Bremen Liga) (U19)

    DINAMARCA
    Charlie Vásquez — Brøndby (Danish Superliga) U11

    ECUADOR
    Reinerio Márquez — Espoli (Serie B)

    FINLANDIA
    Sergio Quilodrán — Club Latino Español (Seiska – 8°)

    FILIPINAS
    Jorge Müller — Union Internacional Manila FC (UFL)

    GUATEMALA
    Fernando Díaz — Municipal (Liga Mayor)
    Sergio Pardo — Deportivo Mictlán (Liga Mayor)
    Henry Barrientos — Deportivo Achuapa (Primera División de Ascenso)

    INDONESIA
    Simón Elissetche — Persita Tangerang (Liga Indonesia)

    INGLATERRA
    Manuel Pellegrini — Manchester City (Premier League)

    MÉXICO
    Gustavo Moscoso — Lobos BUAP (Ascenso MX)

    NORUEGA
    Osvaldo Saldaño — Inter Bergen (5. Divisjon)
    Ángelo Espejo — Ferkingstad (5. Divisjon)

    PERÚ
    Miguel Ángel Arrué — Alianza Lima (Primera Divisón) (INF)

    SUIZA
    Ricardo Molina — FC Büren (2. Liga Regional)
    Eduardo Carrasco — Stella Capriasca (Federacione Ticinese)

    SUECIA
    Michel Berndtsson — Lunden ÖBK (Division 4)
    Víctor Gugliemötti — Rapa Nui FK (Division 5)
     
    MetroChile repped this.

Share This Page