Copa Sudamericana 2019

Discussion in 'Copa Libertadores / Sudamericana' started by chaski, Jan 30, 2019.

  1. chaski

    chaski Moderator
    Staff Member

    Mar 20, 2000
    Itchycoo Park
    Club:
    Lisburn Distillery FC
    Nat'l Team:
    --other--
  2. dinamo_zagreb

    dinamo_zagreb Member+

    Jun 27, 2010
    San Jose, CA / Zagreb, Croatia
    Club:
    --other--
    Nat'l Team:
    Croatia
    Is there anyone [in South America] objecting this hilarious format and more hilarious schedule of the competition?
     
  3. chaski

    chaski Moderator
    Staff Member

    Mar 20, 2000
    Itchycoo Park
    Club:
    Lisburn Distillery FC
    Nat'l Team:
    --other--
  4. chaski

    chaski Moderator
    Staff Member

    Mar 20, 2000
    Itchycoo Park
    Club:
    Lisburn Distillery FC
    Nat'l Team:
    --other--
    La CONMEBOL, por decisión de su Consejo, asignó este jueves a Asunción, Paraguay, la sede de la final única de la CONMEBOL Sudamericana 2019, la que será disputada el sábado 9 de noviembre en el estadio Defensores del Chaco. La sede había sido otorgada inicialmente a la ciudad de Lima, Perú.

    La CONMEBOL Sudamericana completa este jueves su cuadro de 32 equipos clasificados a la segunda etapa. El sorteo para los emparejamientos desde esta fase se efectuará este lunes 13 en la sede de la CONMEBOL en Luque, Paraguay.
    http://www.conmebol.com/es/asuncion-sera-sede-de-la-final-unica-de-la-conmebol-sudamericana-2019
     
  5. chaski

    chaski Moderator
    Staff Member

    Mar 20, 2000
    Itchycoo Park
    Club:
    Lisburn Distillery FC
    Nat'l Team:
    --other--
    http://www.conmebol.com/es/los-cruces-de-la-segunda-fase-de-la-conmebol-sudamericana

    Los partidos de ida de la segunda fase se jugarán la semana próxima y las revanchas una semana más tarde.

    Estos son los cruces de la segunda ronda de la CONMEBOL Sudamericana (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida):

    La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR)
    Independiente del Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI)
    Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL)
    Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER)
    Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL)
    Wanderers (URU) - Cerro (URU)
    Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER)
    Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA)
    Sol de America (PAR) - Botafogo (BRA)
    Rionegro Aguilas (COL) - Independiente (ARG)
    Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN)
    River Plate (URU) - Colón (ARG)
    Zulia (VEN) - Palestino (CHI)
    Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU)
    Liverpool (URU) - Caracas FC (VEN)
    Royal Pari (BOL) - Macará (ECU)
     
  6. chaski

    chaski Moderator
    Staff Member

    Mar 20, 2000
    Itchycoo Park
    Club:
    Lisburn Distillery FC
    Nat'l Team:
    --other--

Share This Page