Sudamericano Sub20 Argentina(enero-febrero 2013)

Discussion in 'CONMEBOL' started by JAIME CHILE, Dec 17, 2012.

  1. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Campeonato Sudamericano Sub20 de Selecciones (en Argentina):

    Grupo A (en Mendoza)
    Argentina, Chile, Bolivia, Paraguay y Colombia.

    Grupo B (en San Juan)
    Brasil, Uruguay, Perú, Ecuador y Venezuela.

    Miércoles 9 de enero de 2013 (Mendoza)
    Argentina vs. Chile
    Paraguay vs. Colombia

    Jueves 10 (San Juan)
    Brasil vs. Ecuador
    Perú vs. Uruguay

    Viernes 11 (Mendoza)
    Argentina vs. Paraguay
    Chile vs. Bolivia

    Sábado 12 (San Juan)
    Brasil vs. Uruguay
    Ecuador vs. Venezuela

    Domingo 13 (Mendoza)
    Argentina vs. Bolivia
    Chile vs. Colombia

    Lunes 14 (San Juan)
    Uruguay vs. Ecuador
    Perú vs. Venezuela

    Martes 15 (Mendoza)
    Paraguay vs. Chile
    Colombia vs. Bolivia

    Miércoles 16 (San Juan)
    Brasil vs. Venezuela
    Perú vs. Ecuador

    Jueves 17 (Mendoza)
    Argentina vs. Colombia
    Paraguay vs. Bolivia

    Viernes 18 (San Juan)
    Brasil vs. Venezuela
    Perú vs. Ecuador

    Fase Final

    Domingo 20 (Mendoza)
    1° del Grupo A vs. 3° del Grupo B
    1° del Grupo B vs. 2° del Grupo B
    2° del Grupo A vs. 3° del Grupo A

    Miércoles 23 (Mendoza)
    1° del Grupo A vs. 3° del Grupo B
    1° del Grupo B vs. 3° del Grupo A
    2° del Grupo A vs. 2° del Grupo B

    Domingo 27 (Mendoza)
    1° del Grupo A vs. 2° del Grupo B
    1° del Grupo B vs. 2° del Grupo A
    3° del Grupo A vs. 3° del Grupo B

    Miércoles 30 (Mendoza)
    1° del Grupo A vs. 2° del Grupo A
    1° del Grupo B vs. 3° del Grupo B
    3° del Grupo A vs. 3° del Grupo B

    Domingo 3 de febrero (Mendoza)
    1° del Grupo A vs. 1° del Grupo B
    2° del Grupo A vs. 3° del Grupo A
    2° del Grupo B vs. 3° del Grupo B
    --------------------------------

    "Te encargo" el calor en Mendoza y San Juan en pleno verano:thumbsdown::eek:
    Ojalá todos los partidos se jueguen de noche.
    MetroChile repped this.


  2. Yañez

    Yañez Member+

    Joined:
    Oct 11, 2005
    Location:
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Country:
    Chile
    Siii, Mendoza en verano tipo 1pm es horrible, por lo menos para un chileno. Un brasileño no creo que la sufra.
  3. alianza4life!

    alianza4life! Member

    Joined:
    Feb 21, 2008
    Location:
    hackensack,nj
    alguien me puede dar las "estrellas o talentos de sus equipos??


    por peru tenemos a :

    Hernan hinoztrosa-alterna en el zulte de belgica que esta segundo en la liga, es un volante mixto con muy buen pie.

    Edison flores- fue el mejor de univerisitario este ano y fue vendido al villareal hace poco. tambien obtuvo el galardon a mejor jugador de la copa libertadores sub 20 el 2011

    Cristian Benabente- volante canterano en todas las categorias del real madrid actualmente pertenece al castilla, y murinho lo a llamado a entrenar con el primer equipo en algunas ocaciones.

    entre otros que son lo mejor de la liga peruana son andy polo ( comprado ya por el genova) y jordy reyna de alianza lima
  4. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Chile Sub20:

    Igor Lichnovsky (defensa central de Universidad de Chile)
    Sebastián Martínez (volante defensivo de Universidad de Chile)
    Franco Ragusa (volante ofensivo de Everton)
    Bryan Rabello (volante ofensivo del Sevilla/ESP)
    Cristián Cuevas (volante ofensivo de O'Higgins)
    Diego Rubio (delantero del Sporting Lisboa/POR)
    Felipe Mora (delantero de Audax Italiano)
    Nicolás Castillo (delantero de Universidad Católica)
    Ángelo Henríquez (centrodelantero del Manchester United/ING, se iría a préstamo al Wigan Athletic/ING).

    Un caso especial será Lawrence Vigoroux(arquero chileno-jamaiquino del Tottenham Hotspur/ING), ya que no es conocido en Chile.


  5. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    A esta lista sumaría a un par de jugadores más.

    -Andrés Robles: central/volante defensivo, Santiago Wanderers. Ha pasado gran parte de este año lesionado pero es quizás de los más experimentados en la nómina: debutó como profesional a finales del 2009 y ya incluso tuvo una prueba con el Villarreal español, que si mal no recuerdo tiene prioridad en caso de existir la posibilidad de salir de Wanderers.

    -Joan Manuel Bravo: carrilero izquierdo, Colo Colo. Logró sumar minutos en Primera este año y si bien aún le falta un poco de orden táctico, tiene condiciones.

    -Nicolás Maturana: volante de ataque/carrilero, U. de Chile. Jugó a préstamo en la "B" con Lo Barnechea, precisamente con Mario Salas como técnico (actual técnico de la Sub20) donde fue figura.

    -Franco Ragusa: volante por derecha, Everton. También jugó a préstamo en Barnechea y terminó como figura.
  6. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Este jugador esutvo a prueba en el Chelsea, si mal no recuerdo?
  7. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Sí, unos cuantos días.
  8. Yañez

    Yañez Member+

    Joined:
    Oct 11, 2005
    Location:
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Country:
    Chile
    Por primera vez en mucho tiempo le tengo mucha fe a una sub-20. Ojala la rompan varios jugadores.
  9. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
  10. GavoCol

    GavoCol Member

    Joined:
    May 12, 2007
    Country:
    Colombia
    de Colombia se pueden destacar:
    Juan Fernando Quintero: mediocampista ofensivo del Pescara italiano, pretendido por otros grandes equipos.
    Andres Renteria: delantero recientemente trasferido al Santos Laguna de Mexico.
    John Cordoba: delantero del Jaguares de Mexico
    Bryan Perea: delantero del Deportivo Cali
    Cristian Bonilla: arquero titular del Atletico Nacional
    Juan Pablo Nieto: volante 10 del Alianza Petrolera, estubo 1 año en las divisiones menores del Racing de Argentina
    Eder Balanta: defensor del River Plate, campeon de la Copa Libertadores sub 20 (no estoy seguro si esta convocado para el sudamericano)
    J.D. Leudo: mediocampista de las inferiores de Estudiantes de la Plata

    Son los que mas conozco
  11. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    BRASIL SUB20:

    Arqueros
    Luis Gustavo (Vitoria)
    Matheus Caldeira (Corinthians).

    Defensas
    Antonio Carlos (Corinthians)
    Doria (Botafogo)
    Luan (Vasco da Gama)
    Samir (Flamengo)
    Douglas Santos (Náutico)
    Igor Juliao (Fluminense)
    Mansur (Vitoria)
    Wallace (Fluminense)

    Volantes
    Felipe Anderson (Santos)
    Fred (Internacional)
    Jadson (Botafogo)
    Lucas Cándido (Atlético MG)
    Mattheus (Flamengo)
    Misael (Gremio)
    Rafael Alcántara (Barcelona/ESP)

    Delanteros
    Adryan (Flamengo)
    Ademilson (Sao Paulo)
    Bruno Méndes (Botafogo)
    Leandro (Gremio)
    Marcos Júnior (Fluminense)

    D.T: Emerson Ávila.
  12. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    ARGENTINA Sub20:

    Walter Benítez (Quilmes)
    Lisandro Magallán (Boca Juniors)
    Carlos Ruíz (River Plate)
    Álan Aguirre (Boca Juniors)
    Matías Kranevitter (River Plate)
    Jonathan Valle (Newell's Old Boys)
    Juan Iturbe (Porto/POR)
    Lucas Romero (Vélez Sarsfield)
    Luciano Vietto (Racing)
    Álan Ruíz (San Lorenzo de Almagro)
    Ricardo Centurión (Racing)
    Andrés Mehring (Colón)
    Lautaro Giannetti (Vélez Sarsfield)
    Lucas Rodríguez (Argentinos Juniors)
    Agustín Allione (Vélez Sarsfield)
    Marcos Fernández (Colón)
    Manuel Lanzini (River Plate)
    Federico Cartabia (Valencia/ESP)
    Juan Cavallaro (Unión de Santa Fe)
    Lucas Melano (Belgrano)
    Eros Medaglia (Vélez Sarsfield)
    Carlos Luque (Colón)

    D.T. Marcelo Trobbiani.
  13. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    COLOMBIA Sub20:

    Arqueros:
    Cristian Bonilla (Atlético Nacional), Luis Hurtado (Deportivo Cali), Jair Mosquera Romaña (Barranquilla FC).

    Defensas:
    Jherson Vergara (Universitario Popayán), Deivy Balanta (Universitario Popayán), Andrés Correa (Independiente Medellín), Felipe Aguilar Mendoza (Atlético Nacional), Helibelton Palacios (Deportivo Cali), Julián Figueroa (Envigado FC), Yair Ibargüen (Olimpia-PAR).

    Mediocampistas:
    José David Leudo (Estudiantes dela Plata-ARG), Cristian Higuita (Deportivo Cali), Juan Fernando Quintero (Pescara-ITA), Cristian Palomeque (Alianza Petrolera), Juan Pablo Nieto Salazar (Alianza Petrolera), Sebastián Pérez (Atlético Nacional), Luis Hernando Mena (Boyacá Chicó).

    Delanteros:
    Mauricio Cuero (Equidad), John Córdoba (Jaguares-MEX), Miguel Ángel Borja (Deportivo Tuluá), Harrinson Mojica (Deportivo Cali), Brayan Perea (Deportivo Cali).

    D.T: Carlos Restrepo.
  14. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    PARAGUAY Sub20:

    Arqueros:
    Diego Morel (Libertad), Alejandro Bogado (Guaraní), Armando Vera (Libertad).
    Defensas:
    Miller Mareco (Libertad), Teodoro Paredes (Cerro Porteño), Junior Alonso (Cerro Porteño), Gustavo Gómez (Libertad), Rubén Monges Figari (Libertad), Jorge Balbuena (Cerro Porteño), Matías Pérez (Nacional).

    Mediocampistas:
    Iván Ramírez (Libertad), Juan Santacruz (Libertad), Angel Cardozo (Rubio Ñú), Rodrigo Alborno Ortega (Novara - Italia), Gustavo Viera (Rubio Ñú), Jorge Rojas (Cerro Porteño), Robert Piris (Rubio Ñú), Miguel Angel Almirón (Cerro Porteño).

    Delanteros:
    Cecilio Domínguez (Sol de América), Derlis González (Benfica - Portugal), Juan Villamayor (Libertad), Brian Montenegro (Tacuary).

    D.T: Víctor Genes.
  15. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Chile entrega nómina definitiva mañana jueves.
  16. guri

    guri Member

    Joined:
    Apr 10, 2002
    URUGUAY Sub20:

    Goleros:
    Mathías Cubero (Cerro)
    Guilermo De Amores (Liverpool).

    Defensores:
    Fabricio Formiliano (Danubio)
    Emiliano Velázquez (Danubio)
    Gianni Rodríguez (Danubio)
    Gastón Silva (Defensor Sporting)
    Maximiliano Moreira (Nacional)
    Guillermo Varela (Peñarol)
    Maximiliano Amondarain (Progreso)

    Volantes:
    Matías Abisab (Bella Vista)
    Giorgian De Arrascaeta (Defensor Sporting)
    Diego Laxalt (Defensor Sporting)
    Leonardo Pais (Defensor Sporting)
    Rodrigo Aguirre (Liverpool)
    Federico Gino (Defensor Sporting)
    Sebastián Cristóforo (Peñarol)
    Jim Varela (Peñarol)

    Delanteros:
    Diego Rolan (Defensor Sporting)
    Gonzalo Bueno (Nacional)
    Renato César (Nacional)
    Rúben Bentancourt (PSV – Holanda)
    Nicolás López (Roma – Italia)

    DT: Juan Verzeri
  17. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Chile:

    Arqueros
    Darío Melo | Palestino
    Brayan Cortés | Iquique
    Lawrence Vigoroux | Tottenham

    Defensas
    Felipe Campos | Palestino
    Alejandro Contreras | Palestino
    Andrés Robles | Santiago Wanderers
    Valber Huerta | Universidad de Chile
    Igor Lichnovsky | Universidad de Chile
    Mario Larenas | Unión Española
    Manuel Bravo | Colo Colo

    Volantes
    Sebastián Martínez | Universidad de Chile
    Nicolás Maturana | Universidad de Chile
    Cristián Cuevas | O'Higgins
    César Fuentes | O'Higgins
    Ignacio Caroca | Colo Colo
    Claudio Baeza | Colo Colo
    Franco Ragusa | Everton
    Diego Rojas | Universidad Católica
    Bryan Rabello | Sevilla, España

    Delanteros
    Nicolás Castillo | Universidad Católica
    Felipe Mora | Audax Italiano
    Diego Rubio | Sporting Lisboa, Portugal
  18. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    ECUADOR Sub20:

    Arqueros:
    Auro Fernández(Manta), Darwin Cuero(El Nacional), Hamilton Piedra(Cuenca).

    Defensas:
    Andrés López(Cuenca), Pedro P. Velasco(Barcelona), Luis F. León(Independiente José Terán), Marlón Mejía(Emelec), Anderson Ordóñez(Barcelona), Luis M. Ayala(Macará), Christian L. Ramírez(Independiente José Terán).

    Mediocampistas:
    Carlos Gruezo(Barcelona), Michael Arboleda(Independiente José Terán), Eddy Corozo(Emelec), Johnny Uchuari(Liga de Loja), Andrés Oña(Independiente del Valle), Jacob Murillo(Olmedo), Junior Sornoza(Independiente José Terán).

    Delanteros:
    Ely Esterilla(Santos Laguna/MÉJ), José F. Cevallos(LDU Quito), Miguel Parrales(Manta), Ángel Ledesma(Macará), José L. Gutiérrez(LDU Quito).

    D.T. Julio C. Romero.
    GavoCol repped this.
  19. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    PERÚ Sub20:

    Arqueros:
    Patricio Álvarez(Universitario), Ángelo Campos(Alianza Lima), Andy Vidal(Sporting Cristal).

    Defensas:
    Miguel Araujo(Sport Huancayo), Max Barrios(Juan Aurich), Diego Chávez(Universitario), Edwin Gómez(León de Huánuco), Marcos Ortiz(Sporting Cristal), Carlos Patrón(Universitario), Renato Tapia(Esther Grande), Claudio Torrejón(Sporting Cristal).

    Mediocampistas:
    Wilder Cartagena(Alianza Lima), Víctor Cedrón(Univ.César Vallejo), Edison Flores(Villarreal/ESP), Raziel García(Univ.San Martín), Rafael Guarderas(Universitario), Hernán Hinostroza(Zulte Waregem/BÉL).

    Delanteros:
    Cristián Benavente(Real Madrid/ESP), Iván Bulos(Standard Liége/BÉL), Jean Deza(Zilina/ESQ), Andy Polo(Universitario), José Reyna(Alianza Lima).
    D.T. Daniel Ahmed.
    GavoCol repped this.
  20. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Lamentablemente el gran ausente será el goleador Ángelo Henríquez, quien no fue autorizado por el Wigan Athletic a venir al Sudamericano.:(:thumbsdown:
  21. GavoCol

    GavoCol Member

    Joined:
    May 12, 2007
    Country:
    Colombia
    Este chico Benavente, nunca ha vivido en Peru, nacio en España y se crio alla, bien por el tecnico en traerlo.
  22. Lucas Gomes

    Lucas Gomes Member+

    Joined:
    Dec 18, 2012
    Vamos, Brasil! Bueno thread.
    Brasil es el favorito y Argentina viene muy fuerte. No sé muy bien a los otros equipos... la competición será una buena manera de conecer las revelaciones del continente.
  23. efernandez9

    efernandez9 Member

    Joined:
    Jun 6, 1999
    Location:
    Joe Pool Lake
    pongale el ojo a los que resalte
  24. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    BOLIVIA Sub20:

    Guillermo Viscarra (Victoria Bahia-Brasil), Diego Zamora (Bolívar), Cristian Salinas (Wilstermann), Stalin Taborga (Bolívar), José Luis Mendoza (Wilstermann), Silver Revuelta (Blooming), Carlos Enrique Añez (Calleja), Alberto Justiniano (Bolívar), Luis Enrique Hurtado (Blooming), Robert Silva (Universitario), José Carlos Muñoz (Universitario), Luis Francisco Rodríguez (Wilstermann), Rodrigo Vargas (Oriente Petrolero), Carlos Andrés Zabala (Blooming), Pedro Azogue (Oriente Petrolero), Pablo Pedraza (Blooming), Danny Bejarano (Oriente Petrolero), Diego Rodríguez (Oriente Petrolero), Gerardo Castellón (Ciclón), Alex Pontons (Pro Vercelli-Italia), Carlos Paniagua (Sevilla-España) y Ricardo Vaca (Recreativo de Huelva-España).

    D.T. Marco Barrero.
  25. efernandez9

    efernandez9 Member

    Joined:
    Jun 6, 1999
    Location:
    Joe Pool Lake
    cristian Higuita, fuera de los primeros dos partidos para Colombia, sin embargo viajo con el equipo

Share This Page