Primera B (R) (News, etc..)

Discussion in 'Chile' started by JAIME CHILE, Dec 21, 2008.

  1. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Re: Primera B (R) (News, etc...)

    http://www.cooperativa.cl/curico-un...primera-b/prontus_nots/2010-07-18/183321.html



  2. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Re: Primera B (R) (News, etc...)

    http://www.cooperativa.cl/union-la-...primera-b/prontus_nots/2010-08-01/174904.html

  3. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Re: Primera B (R) (News, etc...)

    http://www.cooperativa.cl/la-calera...ase-final/prontus_nots/2010-08-08/202023.html

  4. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Re: Primera B (R) (News, etc...)

    http://www.cooperativa.cl/antofagas...primera-b/prontus_nots/2010-08-15/184948.html



  5. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Re: Primera B (R) News, etc...

    6ª fecha 4ª rueda Fase zonal
    Domingo 5 de septiembre

    Antofagasta 0-0 Municipal Iquique

    Rangers 0-2 Concepción (en Linares)
    0-1: 61' Alexis Salazar, 0-2: 78' Hamilton Ricard (DC).

    Copiapó 1-0 Curicó Unido (en Chañaral)
    1-0: 87' Nery Fernández (CO)

    San Marcos 1-1 Coquimbo Unido
    0-1: 65' Giovanni Fortunatti (CO); 1-1: 77' Rafael Celedón (SM)

    Provincial Osorno 3-1 U. Temuco
    1-0: 12' Hans Gómez (OS), 1-1: 66' Ignacio Quinteros (UT), 2-1: 72' Jorge Aguilar (OS), 3-1: 75' Jorge Aguilar (OS)

    Libres: U.La Calera, Naval, Lota Schwager y Puerto Montt.


    Tablas 6ta fecha, 4ta rueda:

    Zona Norte

    1.Unión La Calera 44 (clasificado):)
    2.Antofagasta 42 (clasificado)
    3.Curicó Unido 33 (clasificado)
    4.Municipal Iquique 33 (clasificado)
    _____________
    5.San Marcos 26
    6.Coquimbo Unido 26
    7.Copiapó 17

    Zona Sur

    1.Puerto Montt 42 (clasificado)
    2.Unión Temuco 38 (clasificado)
    3.Concepción 36 (clasificado)
    4.Lota Schwager 34 (clasificado)
    ____________
    5.Rangers 28
    6.Naval 26
    7.Provincial Osorno 18

    Tabla nacional 5ta fecha, 4ta rueda:

    1.Unión La Calera 44:)
    2.Puerto Montt 42
    2.Antofagasta 42
    4.Unión Temuco 38
    5.Concepción 36
    6.Curicó Unido 33
    6.Municipal iquique 33
    8.Lota Schwager 31
    _______________
    9.Rangers 28
    10.Naval 26
    10.San Marcos 26
    10.Coquimbo Unido 26
    13.Provincial Osorno 18 (jugará por no bajar a 3ra)
    14.Copiapó 17 (jugará por no bajar a 3ra)
  6. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Re: Primera B (R) News, etc...

    Última fecha fase zonal:

    Domingo 12 de septiembre

    M. Iquique 1 - 1 U. La Calera (Finalizado, Estadio Tierra de Campeones)
    1-0: 66' Alvaro Ramos (MI). 1-1: 73' Carlos Galdames (ULC).

    U. Temuco 2 - 1 Lota Schwager (Finalizado, Estadio "Germán Becker")
    1-0: 13' Luis Ignacio Quinteros (UT). 2-0: 65' Matías Donoso (UT). 2-1: 72' Alvaro Sarabia (LS)

    Curicó Unido 0 - 2 Antofagasta (Finalizado, Estadio Municipal de San Fernando)
    0-1: 72' Fernando Méndez (A). 0-2: 75' Eric Pino (A).

    Puerto Montt 2 - 1 Rangers (Finalizado, Estadio Lintz)
    0-1: 12' Omar Enrique Mallea (R). 1-1: 29' Francisco Portillo (PM). 2-1: 75' Francisco Portillo (PM).

    Libres: Coquimbo Unido y Concepción.

    Tabla de posiciones

    Zona norte

    1.Antofagasta 45*
    2.La Calera 45**
    3.M.Iquique 34***
    4.Curicó Unido 33
    ____________
    5.San Marcos 27
    6.Coquimbo Unido 26
    7.Copiapó 18

    Zona Sur

    1.Puerto Montt 45*
    2.U. Temuco 41**
    3.Concepción 36***
    4.Lota Schwager 34
    _________
    5.Naval 29
    6.Rangers 28
    7.Prov.Osorno18

    * El primero, segundo y tercero de cada zona reciben uno, dos y tres puntos de bonificación para iniciar el octogonal final, respectivamente.

    Tabla general

    1.Antofagasta 45 (más 3 de bonificación)
    2.La Calera 45 (más 2 de bonificación)
    3.Puerto Montt 45 (más 3 de bonificación)
    4.Unión Temuco 41 (más 2 de bonificación)
    5.Concepción 36 (más 1 de bonificación)
    6.Municipal Iquique 34 (más 1 de bonificación)
    7.Lota Schwager 34
    8.Curicó Unido 33
    _____________
    9.Naval 29
    10.Rangers 28
    11.San Marcos 27
    12.Coquimbo Unido 26
    13.Prov.Osorno 18 (jugará contra Copiapó por la permanencia)
    14.Copiapó 18 (jugará contra P.Osorno por la permanencia)

    Primera fecha Octogonal final

    U.La Calera - Concepción
    Municipal Iquique - Unión Temuco
    Antofagasta - Lota Schwager
    Curicó Unido - Puerto Montt
  7. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    http://www.cooperativa.cl/antofagas...primera-b/prontus_nots/2010-09-26/182434.html

  8. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Domingo 26 (definición por el descenso a 3ra):

    Copiapó 2 Provincial Osorno 0:)

    Sábado 2:
    16:00 Provincial Osorno vs Copiapó.
  9. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    3ª fecha liguilla de ascenso:

    Curicó Unido 0 - 1 Antofagasta
    0-1: 74'; Osmán Huerta (CDA).

    Unión Temuco 5 - 0 Lota Schwager
    1-0: 22'; Matías Donoso (UT), 2-0: 28'; Luis I. Quinteros, de penal (UT), 3-0: 67'; Luis I. Quinteros (UT), 4-0: 69'; Matías Donoso (UT). 5-0, 89' Luis I. Quinteros.

    Concepción 1 - 0 Puerto Montt
    1-0: 7'; Alexis Salazar (CON)

    Municipal Iquique 1 - 1 Unión La Calera
    0-1, 13' Héctor Pericás (ULC). 1-1, 88' Marco Millape (M.I).
    M.Iquique terminó con 8 jugadores.:eek:


    Tabla 3ra fecha

    1. Antofagasta 10
    2. U.Temuco 8
    --------------
    3. U.La Calera 7 1t +1
    4. Puerto Montt 7 1t +0
    ----------------
    5. M.Iquique 5
    6. Curicó U. 4 1t +1
    7. Concepción 4 1t -1
    8. Lota Schwager 0
  10. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    http://www.prensafutbol.cl/index.ph...imera-b&catid=96:noticias-primera-b&Itemid=81

    Pena sureña: Osorno no pudo con Copiapó y va a tercera :(

    Pese a dominar todo el partido y ganar por 1-0, los 'Toros' no pudieron remontar el 2-0 que le propinó Copiapó -que se salvó de descender otra vez-, y cae por primera vez al amateurismo. Inexplicable para una institución que el 2008 estaba en Primera División.

    Se luchó, pero no se pudo. El partido de ida fue la lápida para Provincial Osorno, que pese a ganar en un Ruben Marcos Peralta repleto, no pudo remontar el 2-0 que sufrió en Vallenar ante Deportes Copiapó.

    Y la historia fue una repetición de lo que fue el año osornino. Pocas ideas, mucho pelotazo buscando a Carlos Cáceres y a resignarse a un milagro. El primer tiempo finalizó sin pena ni gloria para los locales, que no pudieron romper el cerco impuesto por los de Nelson Cossio.

    En el complemento no quedó otra que salir con todo en búsqueda del arco del buen Jorge Manduca. Incluso Osorno se encontró con un gol anulado por Pablo Pozo a Carlos Cáceres por posición de adelanto. A los 76', una mano penal -que significó la expulsión de Reinoso en Copiapó- fue aprovechada por el recién ingresado Mario 'Oso' Nuñez, quien con su impecable ejecución puso una nueva esperanza para el público de la Región de Los Lagos.

    Los minutos finales fueron trágicos, pero los 'lecheros' nuevamente cayeron en la irracionalidad, buscando el segundo tanto con mucho desorden. Al final, Copiapó se llevó lo que fue a buscar al sur. Aguantar lo que más se podía el resultado y que corriera rápido el reloj, para salvarse del descenso por tercer año consecutivo, teniendo en cuenta que el 2009 no cayó a tercera por secretaría ante los problemas económicos de Melipilla.

    Un equipo que jamás había conocido el amateurismo, y que en 2008 incluso se encontraba en primera división, el 2011 tendrá que jugar en tercera división. Un 2 de octubre triste para toda una ciudad, que deberá ver a Provincial Osorno en un sitial jamás imaginado hace unos años.
  11. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
  12. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    5ta fecha:

    Jueves 7:

    Puerto Montt-Lota Schwager 1:1
    Juan F.Viveros(L.S), Jonathan Novoa(PM)

    Domingo 10:

    Unión Temuco-Unión La Calera 2:2
    Rodrigo Pereira(ULC), Luis I.Quinteros(UT, penal), Diego González(ULC) y Luis I.Quinteros(UT).

    Lunes 11:

    Curicó Unido-Municipal Iquique 1:2 (en San Fernando)
    Valenzuela(C.U), Martel(M.I) y Olea(M.I).

    Concepción-Antofagasta 2:1
    Roberto Castillo(A), Renzo Yáñez(C) y Hamilton Ricard(C).

    Tabla 5ta fecha:

    1. Puerto Montt 11 2t +4
    2. Antofagasta 11 2t +2
    ----------------------
    3. Municipal Iquique 9 2t +3
    4. Unión Temuco 9 2t -1
    -----------------------
    5. Unión La Calera 9 1t
    6. Concepción 7
    7. Curicó Unido 5
    8. Lota Schwager 4
  13. Yañez

    Yañez Member+

    Joined:
    Oct 11, 2005
    Location:
    Santiago, Llolleo
    Club:
    Univ de Chile
    Country:
    Chile
    no posteare la noticia pero increible lo de la golpiza al arquero del equipo de Salas. Estos tipos deben minimo ser expulsados del futbol profesional.
  14. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Así va la tabla, tras la 6ta fecha (quedan 8 fechas):

    1. M.Iquique 12 3t +4
    2. U. Temuco 12 3t 0
    --------------------
    3. U. La Calera 12 2t
    4. Puerto Montt 11 2t 0 7g
    -----------------------
    5. Antofagasta 11 2t 0 4g
    6. Concepción 8
    7. Curicó U. 6
    8. Lota Schwager 4

    ¡Vamos Unión La Calera!:)
  15. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados 11ma fecha (Domingo 14)

    M. Iquique 2-1 Antofagasta (Estadio Tierra de Campeones)
    1-0: 58' Fernando Martel (MI) 2-0: 78' Alvaro Ramos (IQ), 2-1: 80' Richard Olivares (AN)

    Curicó Unido 2-0 U. La Calera:( (Estadio San Fernando)
    1-0: 75' Juan Carlos Muñoz (CU); 2-0: 84' Juan Carlos Muñoz (CU)

    U. Temuco 1-0 Puerto Montt (Estadio "Germán Becker")
    1-0: 60' Luis Ignacio Quinteros (UT)

    Concepción 1-1 Lota Schwager:eek: (Estadio Municipal de Collao).
    1-0: 13' Nasa (DC); 1-1: 78' Cristián González (LOT)

    Tabla

    1.Municipal Iquique 25 (virtualmente en 1ra)
    2.Unión Temuco 19
    ---------------
    3.Antofagasta 18
    4.Unión La Calera 17
    ---------------
    5.Concepción 16
    6.Puerto Montt 15
    7.Curicó Unido 13
    8.Lota Schwager 5 (seguirá en 2da en el 2011)

    Próxima fecha (domingo 28, 17:00 horas)

    Municipal Iquique - Curicó Unido (Estadio Tierra de Campeones)
    Lota Schwager - Puerto Montt (Estadio Federico Schwager)
    Unión La Calera - Unión Temuco (Estadio Nicolás Chahuán)
    Antofagasta - Concepción (Estadio Regional)
  16. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Cuántas fechas más quedan??
  17. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    3.;)
  18. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Pendiente de la 10ma fecha (jueves 18)

    Antofagasta-Curicó Unido 0:2
    Juan C. Muñoz y Braulio Brizuela.

    Tabla 11ma fecha

    1. Municipal Iquique 25 (virtualmente en 1ra)
    2. Unión Temuco 19
    ---------------
    3. Antofagasta 18
    4. Unión La Calera 17
    ---------------
    5. Curicó Unido 16 +7
    6. Concepción 16 -1
    7. Puerto Montt 15
    8.Lota Schwager 5 (seguirá en 2da en el 2011)

    Próxima fecha (domingo 28, 17:00 horas)

    Municipal Iquique - Curicó Unido (Estadio Tierra de Campeones)
    Lota Schwager - Puerto Montt (Estadio Federico Schwager)
    Unión La Calera - Unión Temuco (Estadio Nicolás Chahuán)
    Antofagasta - Concepción (Estadio Regional)
  19. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    12ma fecha liguilla de ascenso:

    Municipal Iquique 2-0 Curicó Unido
    Álvaro Ramos y Néstor Contreras.

    Lota Schwager 3-0 Puerto Montt:eek:
    José Huetelaf, Javier Serafín y Álvaro Sarabia.

    U. La Calera 2-0 U. Temuco:)
    2 de Ariel Pereyra.

    Antofagasta 2-1 Concepción
    Nasa(C), Richard Olivares(A) y Roberto Castillo(A).

    Tabla:

    1. M.Iquique 28 (subió a 1ra)
    2. Antofagasta 21
    ---------------
    3. U. La Calera 20
    4. U. Temuco 19
    ---------------
    5. Curicó Unido 16 4t +5
    6. Concepción 16 4t -2
    7. Puerto Montt 15
    8. Lota Schwager 8

    13ra fecha (domingo 28, 17:00 horas)

    U. Temuco v/s Antofagasta
    Puerto Montt v/s U. La Calera
    Concepción v/s Curicó Unido
    Lota Schwager v/s Municipal Iquique
  20. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Que suba Calera y baje Everton. :cool:
  21. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados penúltima fecha (Domingo 28 de noviembre)

    Concepción 1-2 Curicó Unido
    0-1: 40' Mauricio Segovia (CU); 1-1 52': Alexis Salazar (DC); 1-2: 56' Marcelo Lucero (CU)

    Unión Temuco 2-1 Antofagasta
    0-1: 54' Roberto Castillo (ANT); 1-1: 89':eek:
    Cristián Alfaro (UT); 2-1: 91':eek:
    Luis Ignacio Quinteros (UT)

    Puerto Montt 1-3 U. La Calera:)
    0-1: 47' Octavio Pozo (ULC); 1-1: 57' Aníbal Carvallo (PM); 1-2: 60' Gonzalo Barriga (ULC); 1-3: 82' Ariel Pereyra (ULC)

    Lota Schwager 1-0 Municipal Iquique
    0-1: 19' Javier Cerafini (LS)

    Tabla de posiciones

    1. Municipal Iquique 28 (ascendido a 1ra)
    2. Unión La Calera 23
    -----------------
    3. Unión Temuco 22
    4. Antofagasta 21
    ----------------
    5. Curicó Unido 19
    6. Concepción 16
    7. Puerto Montt 15
    8. Lota Schwager 11

    Programación 14° fecha (Domingo 5 de diciembre, 17:00 horas)

    Antofagasta - Puerto Montt (Estadio Regional de Antofagasta)
    Curicó Unido- Unión Temuco (Estadio de San Fernando)
    M. Iquique - Concepción (Estadio Tierra de Campeones)(final de Copa anticipada)
    U. La Calera - Lota Schwager (Estadio "Nicolás Chahúan")
  22. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Última fecha

    Hoy al mediodía:

    Municipal Iquique-Concepción 1:0
    Gol de Juan Cobelli.

    Tabla de posiciones

    1. Municipal Iquique 31 (ascendido a 1ra)
    2. Unión La Calera 23
    -----------------
    3. Unión Temuco 22
    4. Antofagasta 21
    ----------------
    5. Curicó Unido 19
    6. Concepción 16
    7. Puerto Montt 15
    8. Lota Schwager 11

    Hoy a las 16:30

    Antofagasta - Puerto Montt
    Curicó Unido- Unión Temuco (en San Fernando)
    U. La Calera - Lota Schwager (¡¡Vamos caleranos!!)
  23. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    Calera vuelve a Primera. :cool: :)
  24. HeartandSoul

    HeartandSoul Moderator Staff Member

    Joined:
    Jan 25, 2007
    Location:
    The Garden State
    Club:
    CD Colo Colo
    Curico le gano a Union Temuco en el desempate por penales. Curico Unido va disputar la promocion.

    Marcelo Salas tendra que esperar un año mas para ver si su equipo clasifica para jugar en la Primera A. Yo le brindo mi apoyo por que me gusta lo que ha hecho en Temuco.
  25. MetroChile

    MetroChile Member+

    Joined:
    Jan 13, 2001
    Location:
    NJ; Valpo.
    Club:
    Santiago Wanderers
    Country:
    Chile
    x2.

Share This Page